Docsity
Docsity

Prepare for your exams
Prepare for your exams

Study with the several resources on Docsity


Earn points to download
Earn points to download

Earn points by helping other students or get them with a premium plan


Guidelines and tips
Guidelines and tips

Unità didattica 2022, Summaries of Italian literature

Anali testo per esame della letteratura italiana con la Professoressa Benigni

Typology: Summaries

2021/2022

Uploaded on 12/11/2022

arianna-dell-orso-2
arianna-dell-orso-2 🇺🇸

5

(1)

7 documents

1 / 3

Toggle sidebar

This page cannot be seen from the preview

Don't miss anything!

bg1
Esercitazione testo poetico di Arianna Dell’Orso
La Pace
TITOLO: La pace.
DESTINATARI: studenti L2 dell’ultimo anno di liceo
LIVELLO LINGUISTICO: B2
PREREQUISITI:
- È in grado di esprimere le sue reazioni riguardo a un’opera, riportando le sue sensazioni e idee in
una lingua semplice.
- È in grado di spiegare se l’opera in questione gli\le è piaciuta o meno.
-Conoscenza delle principali figure retoriche.
- Grammaticali: Presente indicativo, congiuntivo presente e passato.
OBIETTIVI GENERALI:
-Uso del congiuntivo per esprimere opinioni.
-Comprendere un testo poetico dal punto di vista del suo significato implicito
OBIETTIVI LESSICALI:
-Ampliare il lessico per esprimere le proprie opinioni.
DURATA:
5 ore
LEZIONE 1 (1 ORA)
FASE PRE-LETTURA:
La pace che sgorga dal cuore
e a volte diventa sangue,
il tuo amore
che a volte mi tocca
e poi diventa tragedia
la morte qui sulle mie spalle,
come un bambino pieno di fame
che chiede luce e cammina.
Far camminare un bimbo è cosa semplice,
pf3

Partial preview of the text

Download Unità didattica 2022 and more Summaries Italian literature in PDF only on Docsity!

Esercitazione testo poetico di Arianna Dell’Orso

La Pace

TITOLO: La pace. DESTINATARI: studenti L2 dell’ultimo anno di liceo LIVELLO LINGUISTICO: B PREREQUISITI:

  • È in grado di esprimere le sue reazioni riguardo a un’opera, riportando le sue sensazioni e idee in una lingua semplice.
  • È in grado di spiegare se l’opera in questione gli\le è piaciuta o meno. -Conoscenza delle principali figure retoriche.
  • Grammaticali: Presente indicativo, congiuntivo presente e passato. OBIETTIVI GENERALI: -Uso del congiuntivo per esprimere opinioni. -Comprendere un testo poetico dal punto di vista del suo significato implicito OBIETTIVI LESSICALI: -Ampliare il lessico per esprimere le proprie opinioni. DURATA: 5 ore LEZIONE 1 (1 ORA) FASE PRE-LETTURA: La pace che sgorga dal cuore e a volte diventa sangue, il tuo amore che a volte mi tocca e poi diventa tragedia la morte qui sulle mie spalle, come un bambino pieno di fame che chiede luce e cammina. Far camminare un bimbo è cosa semplice,

tremendo è portare gli uomini verso la pace, essi accontentano la morte per ogni dove, come fosse una bocca da sfamare. Ma tu maestro che ascolti i palpiti di tanti soldati, sai che le bocche della morte sono di cartapesta, più sinuosi dei dolci le labbra intoccabili della donna che t’ama -Introduzione su Alda Merini. -Verrà vista l’intervista ad Alda Merini presente su YouTube. ((https://www.youtube.com/watch? v=wYgDSr3gWUc) -Dopo l’intervista ci sarà una discussione in classe dove si metteranno in risalto i nodi fondamentali della produzione poetica della Merini. -Verrà ascoltata la poesia La Pace dal canale YouTube. (https://www.youtube.com/watch? v=09BGaqKMOH0) FASE LETTURA: Lezione 1 (1 ORA) -Gli studenti avranno a disposizione la versione cartacea per leggere la poesia individualmente. -Gli alunni dovranno poi rispondere a dei quesiti relativi alla comprensione del testo: potranno essere domande a risposta aperta o chiusa, vero\faldo, matching, riconoscimento. LEZIONE 2 (1 ORA) -L’insegnante rileggerà la poesia e chiederà agli studenti di sottolineare eventuali parole sconosciute, il cui significato verrà poi discusso in classe. -Verranno spiegate le figure retoriche presenti all’interno della poesia. -L’insegnante spiegherà l’utilizzo del verbo congiuntivo per esprimere opinioni.