Docsity
Docsity

Prepara tus exámenes
Prepara tus exámenes

Prepara tus exámenes y mejora tus resultados gracias a la gran cantidad de recursos disponibles en Docsity


Consigue puntos base para descargar
Consigue puntos base para descargar

Gana puntos ayudando a otros estudiantes o consíguelos activando un Plan Premium


Orientación Universidad
Orientación Universidad

Problemas de cálculo de fracciones y distribución de fondos, Ejercicios de Matemáticas

Este documento contiene una serie de problemas que involucran el cálculo de fracciones y la distribución de fondos entre diferentes partes. Se incluyen ejemplos con diferentes fracciones y cantidades monetarias, así como ejercicios relacionados con la distribución de votos en elecciones locales. El documento puede ser útil para estudiantes de matemáticas, economía o ciencias sociales.

Tipo: Ejercicios

2020/2021

Subido el 12/03/2021

potola1804
potola1804 🇨🇴

3 documentos

1 / 2

Toggle sidebar

Esta página no es visible en la vista previa

¡No te pierdas las partes importantes!

bg1
Calcula qué fracción de la unidad representa: Grafique
1. La mitad de la mitad. 2. La mitad de la tercera parte
3. La tercera parte de la mitad. 4. La mitad de la cuarta parte.
5. Elena va de compras con 180 €. Se gasta 3/5 de esa cantidad. ¿Cuánto le queda?
6. Dos automóviles A y B hacen un mismo trayecto de 572 km. El automóvil A lleva recorridos
los 5/11 del trayecto cuando el B ha recorrido los 6/13 del mismo. ¿Cuál de los dos va primero?
¿Cuántos kilómetros lleva recorridos cada uno?
7. En las elecciones locales celebradas en un pueblo, 3/11 de los votos fueron para el partido
A, 3/10 para el partido B, 5/14 para C y el resto para el partido D. El total de votos ha sido de 15
400. Calcular: a. El número de votos obtenidos por cada partido. b. El número de abstenciones
sabiendo que el número de votantes representa 5/8 del censo electoral.
1/2 . 1/2 = 1/4 1/2 . 1/3 = 1/6
1/3 . 1/2 = 1/6 1/2 . 1/4 = 1/8
180 € / 5 = 36 x 2 = 72 €
A. 572 Km x 5 / 11 = 260Km
B. 572 Km x 6 / 13 = 264Km
El automóvil B va primero ya que a recorrido 264Km,
4Km mas que el A
A. x = 15400 x 3 / 11
x = 46200 / 11
x = 4200 Votos
B. x = 15400 x 3 / 10
x = 46200 / 10
x = 4620 Votos
C. x = 15400 x 5 / 14
x = 77000 / 14
x = 5500 Votos
D. 15400 - 4200 - 4620 - 5500 = 1080 Votos
Abstenciones: 15400 = 5/8 del censo electoral
15400 / 5 = 3080 x 8 = 24640 censo electoral
24640 - 15400 = 9240 Abstenciones
Problemas con Racionales AA1 fase2
Paola Ahumada Moscoso
pf2

Vista previa parcial del texto

¡Descarga Problemas de cálculo de fracciones y distribución de fondos y más Ejercicios en PDF de Matemáticas solo en Docsity!

Calcula qué fracción de la unidad representa: Grafique

  1. La mitad de la mitad. 2. La mitad de la tercera parte
  2. La tercera parte de la mitad. 4. La mitad de la cuarta parte.
  3. Elena va de compras con 180 €. Se gasta 3/5 de esa cantidad. ¿Cuánto le queda?
  4. Dos automóviles A y B hacen un mismo trayecto de 572 km. El automóvil A lleva recorridos los 5/11 del trayecto cuando el B ha recorrido los 6/13 del mismo. ¿Cuál de los dos va primero? ¿Cuántos kilómetros lleva recorridos cada uno?
  5. En las elecciones locales celebradas en un pueblo, 3/11 de los votos fueron para el partido A, 3/10 para el partido B, 5/14 para C y el resto para el partido D. El total de votos ha sido de 15
  6. Calcular: a. El número de votos obtenidos por cada partido. b. El número de abstenciones sabiendo que el número de votantes representa 5/8 del censo electoral.

180 € / 5 = 36 x 2 = 72 €

A. 572 Km x 5 / 11 = 260Km

B. 572 Km x 6 / 13 = 264Km

El automóvil B va primero ya que a recorrido 264Km, 4Km mas que el A

A. x = 15400 x 3 / 11 x = 46200 / 11 x = 4200 Votos

B. x = 15400 x 3 / 10 x = 46200 / 10 x = 4620 Votos

C. x = 15400 x 5 / 14 x = 77000 / 14 x = 5500 Votos

D. 15400 - 4200 - 4620 - 5500 = 1080 Votos

Abstenciones: 15400 = 5/8 del censo electoral 15400 / 5 = 3080 x 8 = 24640 censo electoral 24640 - 15400 = 9240 Abstenciones

Problemas con Racionales AA1 fase

Paola Ahumada Moscoso

  1. Un padre reparte entre sus hijos 1 800 €. Al mayor le da 4/9 de esa cantidad, al mediano 1/3 y al menor el resto. ¿Qué cantidad recibió cada uno? ¿Qué fracción del dinero recibió el tercero?

Mayor. x = 1800 x 4 / 9 x = 7200 / 9 x = 800 €

Mediano. x = 1800 x 1 / 3 x = 1800 / 3 x = 600 €

Menor. x = 1800 - (800 + 600 ) x = 1800 - 1400 x = 400 €

=^7