Docsity
Docsity

Prepare-se para as provas
Prepare-se para as provas

Estude fácil! Tem muito documento disponível na Docsity


Ganhe pontos para baixar
Ganhe pontos para baixar

Ganhe pontos ajudando outros esrudantes ou compre um plano Premium


Guias e Dicas
Guias e Dicas

Exercicios - Matematica Financeira, Exercícios de Matemática Financeira

Exercicios - Matematica Financeira

Tipologia: Exercícios

2020
Em oferta
30 Pontos
Discount

Oferta por tempo limitado


Compartilhado em 31/10/2020

elder-christian
elder-christian 🇧🇷

4.7

(3)

3 documentos

1 / 15

Toggle sidebar

Esta página não é visível na pré-visualização

Não perca as partes importantes!

bg1
5.2 ÍNDICE DE PREÇOS
5.3 TAXA ACUMULADA
5.4 PRINCÍPAIS ÍNDICES AGREGADOS DE PREÇOS
1) Em de março de certo ano, o preço de um produto era $60,00 e, em de dezembro de
mesmo ano, o preço era $70,00. Qual o aumento percentual do preço?
J=PT
P0
1
j=70
60 1=1,16661=0,1666 =16,66 %
2) Em 3/1/2005, o preço de uma ação era $3,20 e, em 1/2/2005, o preço desta ação era $2,90. Qual
a variação percentual no preço?
J=PT
P0
1=2,9
3,2 1=0,90621=−0,0937=−9,37 %
3) Em janeiro, o preço médio de uma cesta básica era $150,00 e, em fevereiro, o preço médio era
$153,00. Qual a taxa de inflação de fevereiro?
i=P
T
P
0
1=153
150 1=1,021=0,02=2 %
4) Em agosto de certo ano, o preço de um produto aumentou 2% e, em setembro do mesmo ano,
aumentou 3%. Qual a taxa de aumento acumulado no bimestre?
jac=
(
1+j1
)(
1+j2
)
1
j
ac
=
(
1+0,02
) (
1+0,03
)
1
jac=
(
1,02
) (
1,03
)
1
5) Em janeiro, fevereiro de certo ano, as taxas de inflação foram, respectivamente, 1,6%, 0,76% e
0,92%. Qual a taxa acumulada de inflação no trimestre?
jac=
(
1+j1
)(
1+j2
) (
1+j3
)
1
j
ac
=
(
1+0,016
) (
1+0,0076
)
(1+0,0092)−1
jac=
(
1,016
) (
1,0076
)
(1,0092)−1
j
ac
=1,03311=0,0331=3,31%
pf3
pf4
pf5
pf8
pf9
pfa
pfd
pfe
pff
Discount

Em oferta

Pré-visualização parcial do texto

Baixe Exercicios - Matematica Financeira e outras Exercícios em PDF para Matemática Financeira, somente na Docsity!

5.2 ÍNDICE DE PREÇOS

5.3 TAXA ACUMULADA

5.4 PRINCÍPAIS ÍNDICES AGREGADOS DE PREÇOS

  1. Em 1º de março de certo ano, o preço de um produto era $60,00 e, em 1º de dezembro de mesmo ano, o preço era $70,00. Qual o aumento percentual do preço? J =

PT

P 0

j =

  1. Em 3/1/2005, o preço de uma ação era $3,20 e, em 1/2/2005, o preço desta ação era $2,90. Qual a variação percentual no preço? J =

PT

P 0

  1. Em janeiro, o preço médio de uma cesta básica era $150,00 e, em fevereiro, o preço médio era $153,00. Qual a taxa de inflação de fevereiro? i =

PT

P 0

  1. Em agosto de certo ano, o preço de um produto aumentou 2% e, em setembro do mesmo ano, aumentou 3%. Qual a taxa de aumento acumulado no bimestre?

jac =( 1 + j 1 ) ( 1 + j 2 )− 1

jac =( 1 +0,02 ) ( 1 +0,03) − 1 jac =(1,02) ( 1,03)− 1 jac =1,0506− 1 =0,0506=5,06 %

  1. Em janeiro, fevereiro de certo ano, as taxas de inflação foram, respectivamente, 1,6%, 0,76% e 0,92%. Qual a taxa acumulada de inflação no trimestre?

jac =( 1 + j 1 ) ( 1 + j 2 ) ( 1 + j 3 )− 1

jac =( 1 +0,016 ) ( 1 +0,0076 ) ( 1 +0,0092)− 1 jac =(1,016 ) ( 1,0076 )( 1,0092)− 1 jac =1,0331− 1 =0,0331=3,31 %

  1. Em quatro meses consecutivos, o preço de um produto aumentou 2%, 2,6%, 3,1% e 1,2%. Qual a taxa de aumento acumulado no quadrimestre?

jac =( 1 + j 1 ) ( 1 + j 2 ) ( 1 + j 3 ) ( 1 + j 4 )− 1

jac =( 1 +0,02 ) ( 1 +0,026 )( 1 + 0,031)( 1 +0,012)− 1 jac =(1,02) ( 1,026) (1,031)(1,012)− 1 jac =1,0919− 1 =0,0919=9,19 %

  1. Em um bimestre, a taxa acumulada de inflação foi de 5%; no primeiro mês, a taxa foi de 2%. Qual a taxa de inflação no segundo mês?

jac =( 1 + j 1 ) ( 1 + j 2 )− 1

0,05=( 1 + 0,02) ( 1 + j 2 )− 1

0,05+ 1 =( 1,02) ( 1 + j 2 )

1,02+1,02 j 2 =1, 1,02 j 2 =1,05−1,02 j 2 =

  1. A taxa de inflação acumulada em cinco meses foi de 8%. Qual deverá ser a taxa de inflação no sexto mês para que a taxa acumulada no semestre seja 10%?

j =( 1 + jac ) ( 1 + j 6 ) − 1

0,1=( 1 + 0,08) ( 1 + j 6 )− 1

0,1+ 1 =1,08+1,08 j 1,1−1,08=1,08 j j =^

  1. Se em cada um de seis meses consecutivos a taxa de inflação for de 1,7%, qual a taxa acumulada no semestre?

jac =( 1 + j 1 )

n − 1 jac =( 1 +0,017 ) 6 − 1 jac =(1,017 ) 6 − 1 jac =1,1064− 1 =0,1064=10,64 %

  1. Se em janeiro a dezembro de um certo ano a taxa de inflação mensal for de 0,87%, qual a taxa de inflação acumulada no ano?

jac =( 1 + j 1 )

n − (^1) jac =( 1 +0,0087 )^12 − 1 jac =(1,0087 )^12 − 1 jac =1,1095− 1 =0,1095=10,95 %

jac =( 0,9) ( 0,93 ) ( 0,95 )− 1 jac =0,7951− 1 =−0,2048=−20,48 % b) Qual a taxa de valorização deverá ocorrer em junho do mesmo ano para recuperar a perda no trimestre?

jac =( 1 + j 1 ) ( 1 + j 2 ) ( 1 + j 3 ) ( 1 + j 4 )− 1

0 =( 1 −0,1) ( 1 −0,07 ) ( 1 −0,05) ( 1 + j 4 )− 1

1 =( 0,9) ( 0,93 ) ( 0,95 ) ( 1 + j 4 ) 1 =0,7951( 1 + j 4 ) 1 =0,7951+ 0,7951 j 4

0,7951 j 4 = 1 −0,79510,7951 j 4 =0, j 4 =

  1. Consulte a tabela e calcule: Mês IGP-M Dez./98 148, Jan./99 149, Fev./99 154, Mar./99 159, Abr./99 160, Mai./99 159, Jun./99 160, Jul./99 163, Ago./99 165, Set./99 167, Out./99 170, Nov./99 174, Dez./99 178, a) A taxa de inflação de outubro de 1999. Joutubro =

PT

P 0

b) A taxa de inflação de dezembro de 1999.

Jdezembro =

PT

P 0

c) A taxa de inflação acumulada no primeiro trimestre de 1999. J 1 ºtrimestre =

PT

P 0

d) A taxa de inflação acumulada no primeiro semestre de 1999. J 1 ºsemestre =

PT

P 0

e) A taxa de inflação acumulada no segundo semestre de 1999. J 1 ºsemestre =

PT

P 0

f) A taxa de inflação acumulada em 1999. J 1999 =

PT

P 0

5.5 TAXA REAL DE JUROS

5.6 ATUALIZAÇÃO MONETÁRIA

5.7 INFLACIONAMENTO E DEFLACIONAMENTO DE VALORES MONETÁRIOS

  1. A taxa de juros para aplicações em 60 dias em um banco é de 4,2% a.b. Que taxa real de juros recebe um aplicador nas seguintes hipóteses de inflação no período: a) 3% 1 + r = 1 + i 1 + j 1 + r =

r =

b) 4% 1 + r = 1 + i 1 + j 1 + r =

r =

1 + i 1 +0,

1 + i 1, 1 + i =1,01 × 1,012 i =1,02212− 1 =0,02212=2,212 % M = C ( 1 + i )= 10000 ( 1 +0,02212) = 10000 ( 1,02212)= $ 10.221,

  1. Um investidor aplicou $20.000,00 por dois meses. No mesmo período, a taxa de inflação foi de 1,8%. Qual o valor de resgate para que a taxa real no período seja nula? i = j =1,8 % M = C ( 1 + i )= 20000 ( 1 +0,018 )= 20000 ( 1,018)= $ 20.360,
  2. Um banco cobra, em empréstimos pessoais por um mês a taxa real de 2%a.m. Calcule a taxa efetiva que deverá cobrar em seus empréstimos se as taxas previstas de inflação no período forem? a) 0,4% 1 + r = 1 + i 1 + j 1 +0,02= 1 + i 1 +0,

1 + i 1, 1 + i =1,02 × 1,004 i =1,02408− 1 =0,02408=2,408 % b) 0,8% 1 + r = 1 + i 1 + j 1 +0,02= 1 + i 1 +0,

1 + i 1, 1 + i =1,02 × 1,008 i =1,0282− 1 =0,0282=2,82 % c) 1,5% 1 + r = 1 + i 1 + j 1 +0,02= 1 + i 1 +0,

1 + i 1, 1 + i =1,02 × 1,015 i =1,0353− 1 =0,0353=3,53 %

  1. Uma empresa levanta um empréstimo para capital de giro por dois meses a taxa de 4% a.b. Qual deverá ser a taxa de inflação no período para resultar uma taxa real de 2,2% a.b.? 1 + r = 1 + i 1 + j 1 +0,022=

1 + j

1 + j 1,022+1,022 j =1,041,022 j =1,04−1,022 j =^

  1. Um banco deseja auferir 1% a.m. de taxa real de juros para empréstimos por seis meses. Qual deverá ser a taxa de juros semestral, se a inflação esperada no período for de 8%? isemestre =( 1 + i ) n − 1 =( 1 + 0,01) 6 − 1 =1,0615− 1 =0, 1 + r = 1 + i 1 + j 1 +0,0615= 1 + i 1 +0, 1,0615= 1 + i 1, 1 + i =1,0615 × 1,08 i =1,1464− 1 =0,1464=14,64 %
  2. Uma pessoa aplicou $50.000,00 em um CDB prefixado de 60 dias e recebeu de montante o valor de $51.600,00. No primeiro mês, a taxa de inflação foi de 0,8% e, no segundo, de 0,9%. a) Qual a taxa de juros auferida no período? i =

M

C

b) Qual a taxa de inflação acumulada no período?

jac =( 1 + j 1 ) ( 1 + j 2 )− 1

jac =( 1 +0,008 ) ( 1 +0,009 )− 1 jac =(1,008 ) ( 1,009) − 1 jac =1,0171− 1 =0,0171=1,71 % c) Qual a taxa real de juros no período? 1 + r = 1 + i 1 + j 1 + r =

1 + r =

r =1,01465− 1 =0,01465=1,465 %

jac =( 1 + j 1 ) ( 1 + j 2 )− 1

jac =( 1 +0,15 ) ( 1 +0,18 )− 1 jac =(1,15 ) ( 1,18) − 1 =1,357− 1 =0,357=35,7 % 1 + r = 1 + i 1 + j 1 + r =

r =

  1. Em relação ao exercício anterior, qual deveria ter sido a taxa de inflação do segundo ano par que o ganho real fosse de $1.600,00? J = C ×r 1600 = 12000 × rr^ =^

1 + r = 1 + i 1 + j 1 +0,1333=

1 + j 1 + j =

j =1,3235− 1 =0,3235=32,35 %

jac =( 1 + j 1 ) ( 1 + j 2 )− 1

0,3235=( 1 + 0,15) ( 1 + j 2 )− 11 +0,3235=1,15( 1 + j 2 )1,3235=1,15+ 1,15 j 2 1,15 j 2 =1,3235−1,

j 2 =

  1. Um investidor aplicou $70.000,00 em uma carteira de ações que passou a valer $35.000,00 seis meses depois. No mesmo período, a taxa de inflação foi de 8%. Qual sua taxa real de perda? i =

M

C

1 + r = 1 + i 1 + j

1 + r =

r =

  1. Uma dívida de $40.000,00 deve ser atualizada monetariamente, por dois meses, as seguintes taxas mensais de correção: 2,1% e 1,7%. Qual o valor corrigido?

P = P ( 1 + jac ) = 40000 × ( 1 +0,021) × ( 1 +0,017 )= 40000 × 1,021 × 1,017= $ 41.534,

  1. Uma pessoa contraiu uma divida de $24.000,00 que deveria ser paga dois meses depois com juros compostos reais de 1% a.m. mais correção monetária. a) Qual o valor do montante antes da correção monetária?

V = V ( 1 + jac ) = 24 000 × ( 1 +0,0 1 ) × ( 1 +0,01) = 24 000 × 1,0 1 × 1,01= $ 24.482,

b) Qual o valor do montante corrigido monetariamente, sabendo-se que as taxas de correção foram de 1,5 no primeiro mês e de 0,9% no segundo?

V = V ( 1 + jac ) = 24000 × ( 1 +0, 025 ) × ( 1 +0,0 1 9 )= 24000 × 1,0 25 × 1,0 1 9 = $ 2 5.067,

  1. Um imposto municipal é cobrado de uma pessoa em três parcelas mensais de $600,00 cada, pagas em 30/60/90 dias e atualizadas monetariamente. Qual o valor de cada parcela após a correção, considerando as seguintes taxas de atualização: 0,9% no primeiro mês, 1.5% no segundo e 1,2% no terceiro? P 1 = 600 × ( 1 +0,009 )= 600 × 1,009=605, P 2 = 600 × ( 1 +0,009 ) × ( 1 + 0,0 15 )= 600 × 1,009 × 1,015=614, P 3 = 600 × ( 1 + 0,009) × ( 1 + 0,015) × ( 1 +0,012)= 600 × 1,0364=621,
  2. Em janeiro, fevereiro, março e abril de um certo ano, as taxas de inflação foram, respectivamente, 1,3%, 1,2%, 0,8% e 0,77%. Obtenha uma unidade de referencia com valor de $1,00 no dia 31 de dezembro do ano anterior. Mês Unidade de referência Dezembro 1, Janeiro 1,00 (1+0,013) = 1, Fevereiro 1,00 (1,013)(1,012) = 1, Março 1,00 (1,013)(1,012)(1,008) = 1, Abril 1,00 (1,013)(1,012)(1,008)(1,0077) = 1,

Mês Vendas (em milhões de $) Taxa de Inflação Agosto 300 2% Setembro 310 2,5% Outubro 320 2,5% Novembr o

a) Obtenha uma unidade de referencia com valores no final de cada mês, sendo o valor final de julho igual a $1,00. Mês Taxa de inflação Unidade de Referencia Vendas (em milhões de $) Julho _________ 1,00 ____________ Agosto 2% 1,00 (1+0,02) = 1,02 300 / 1,02 = 294, Setembro 2,5% 1,02 (1+0,025) = 1,0455 310 / 1,0455 = 296, Outubro 2,5% 1,0455 (1+0,025) = 1,0712 320 / 1,0712 = 298, Novembro 3% 1,0712 (1+0,03) = 1,1038 350 / 1,1038 = 317, b) Qual a taxa real de crescimento das receitas das vendas de cada mês em relação ao mês anterior. Mês Vendas (em milhões de $) Crescimento Agosto 300 / 1,02 = 294,12 1 Setembro 310 / 1,0455 = 296,51 296,51/294,12 -1 = 0,00812 = 0,812% Outubro 320 / 1,0712 = 298,73 298,73/296,51 -1 = 0,00748 = 0,748% Novembro 350 / 1,1038 = 317,09 317,09/298,73 -1 = 0,06146 = 6,146% 5.8 CADERNETA DE POUPANÇA

  1. Uma pessoa abriu uma caderneta de poupança com $15.000,00. Obtenha o montante um mês depois, supondo ausência de saques e admitindo as seguintes taxas de correção: a) 0,3% M = C ( 1 + j )(1,005) M = 15000 ( 1 +0,003) ( 1,005) M = 15000 ( 1,003) ( 1,005)=15.120,

b) 0,6% M = C ( 1 + j )(1,005) M = 15000 ( 1 +0, 005 ) ( 1,005) M = 15000 ( 1,00 5 ) (1,005 )=15.150, c) 0,9% M = C ( 1 + j )(1,005) M = 15000 ( 1 +0,00 9 ) ( 1,005) M = 15000 ( 1,00 9 ) ( 1,005)=15. 210 , 6 7

  1. Calcule a taxa efetiva de juros em cada caso do exercício anterior. i =

i =

i =

  1. Uma pessoa abriu uma caderneta de poupança com $12.000,00. Quinze dias depois efetuou um saque de $3.000,00. Qual seu montante um mês após a aplicação, sabendo-se que a taxa de correção no período foi de 0,88%? M =( CS ) × ( 1 + j ) × ( 1,005) M =( 12000 − 3000 ) × ( 1 +0,0088) × ( 1,005) =12166, M = 9000 × ( 1,0088) × ( 1,005)= $ 9.124,
  2. Um investidor abriu uma caderneta de poupança com $5.000,00. Qual o seu montante três meses depois, sabendo-se que as taxas mensais de correção monetária foram de 1,4%, 1,1% e 0,96%? M = C ( 1 + j )(1,005) M 1 = 5000 ( 1 + 0,014) ( 1,005)=5095, M 2 =5095,35 ( 1 + 0,0 11 ) (1,005 )= 5 177,16 M 3 =5177,16 ( 1 +0,0096) ( 1,005)=5252,
  3. Em três meses consecutivos, as taxas de correção monetária da caderneta de poupança foram de 0,76%, 0,97% e 1,24%. Qual a taxa efetiva de rendimento no período?